Conecte-se connosco

Governo

Veja a lista completa de quem é o quê no próximo Governo 

Publicado

em

Lista completa dos membros do XXIII Governo Constitucional que vão ser empossados pelo Presidente da República na quarta-feira.

Primeiro-ministro – António Costa

– Secretário de Estado da Digitalização e da Modernização Administrativa – Mário Filipe Campolargo

– Secretário de Estado dos Assuntos Europeus – Tiago Antunes

Ministra da Presidência – Mariana Vieira da Silva

– Secretário de Estado da Presidência do Conselho de Ministros – André Moz Caldas

– Secretário de Estado do Planeamento – Eduardo Pinheiro

– Secretária de Estado da Administração Pública – Inês Ferreira

 

Ministro dos Negócios Estrangeiros – João Gomes Cravinho

– Secretário de Estado dos Negócios Estrangeiros e Cooperação – Francisco André

– Secretário de Estado das Comunidades Portuguesas – Paulo Cafôfo

– Secretário de Estado da Internacionalização – Bernardo Cruz

Ministra da Defesa Nacional – Maria Helena Chaves Carreiras

– Secretário de Estado da Defesa Nacional – Marco Ferreira

 

Ministro da Administração Interna – José Luís Carneiro

– Secretária de Estado da Administração Interna – Isabel Oneto

– Secretária de Estado da Proteção Civil – Patrícia Gaspar

Ministra da Justiça – Catarina Sarmento e Castro

– Secretário de Estado Adjunto e da Justiça – Jorge Costa

– Secretário de Estado da Justiça – Pedro Ferrão Tavares

 

Ministro das Finanças – Fernando Medina

– Secretária de Estado do Orçamento – Sofia Batalha

– Secretário de Estado dos Assuntos Fiscais – António Mendonça Mendes

– Secretário de Estado do Tesouro – João Nuno Mendes

 

Ministra Adjunta e dos Assuntos Parlamentares – Ana Catarina Mendes

– Secretária de Estado da Igualdade e Migrações – Sara Guerreiro

– Secretário de Estado da Juventude e do Desporto – João Paulo Correia

 

Ministro da Economia e do Mar – António Costa Silva

– Secretário de Estado da Economia – João Neves

– Secretária de Estado do Turismo, Comércio e Serviços – Rita Marques

– Secretário de Estado do Mar – José Maria Costa

 

Ministro da Cultura – Pedro Adão e Silva

– Secretário de Estado da Cultura – Isabel Cordeiro

Ministra da Ciência, Tecnologia e Ensino Superior – Elvira Fortunato

– Secretário de Estado do Ensino Superior – Pedro Teixeira

Ministro da Educação – João Marques da Costa

– Secretário de Estado da Educação – António Oliveira Leite

 

Ministra do Trabalho, Solidariedade e Segurança Social – Ana Mendes Godinho

– Secretário de Estado do Trabalho – Luís Oliveira Fontes

– Secretário de Estado da Segurança Social – Gabriel Rodrigues Bastos

– Secretária de Estado da Inclusão – Ana Sofia Antunes

 

Ministra da Saúde – Marta Temido

– Secretário de Estado Adjunto e da Saúde – António Lacerda Sales

– Secretária de Estado da Saúde – Fátima Fonseca

 

Ministro do Ambiente e da Ação Climática – Duarte Cordeiro

– Secretário de Estado do Ambiente e da Energia – João Galamba

– Secretário de Estado da Conservação da Natureza e Florestas – João Paulo Catarino

– Secretário de Estado da Mobilidade Urbana – Jorge Delgado

 

Ministro das Infraestruturas e da Habitação – Pedro Nuno Santos

– Secretário de Estado das Infraestruturas – Hugo Mendes

– Secretária de Estado da Habitação – Marina Gonçalves

 

Ministra da Coesão Territorial – Ana Abrunhosa

– Secretária de Estado do Desenvolvimento Regional – Cristina Ferreira

– Secretário de Estado da Administração Local e Ordenamento do Território – Carlos Miguel

Ministra da Agricultura e da Alimentação – Maria do Céu Antunes

– Secretário de Estado da Agricultura – Rui Martinho

– Secretária de Estado das Pescas – Teresa Estevão Pedro

 

Continuar a ler
Publicidade
Publicidade
Publicidade
Publicidade
Publicidade
Publicidade
Publicidade
Publicidade
close-link
close-link
WP Twitter Auto Publish Powered By : XYZScripts.com