Conecte-se connosco

Desporto

Veja aqui as classificações da terceira etapa da Volta a Portugal

Publicado

em

Classificações da 83.ª Volta a Portugal de bicicleta, que se disputa entre 04 e 15 de agosto, após a terceira, disputada hoje entre a Sertã e o alto da Torre, no total de 159 quilómetros:

– Classificação da terceira etapa:

1. Mauricio Moreira, Uru (Glassdrive-Q8-Anicolor), 04:40.35 horas.

(média: 34,001 km/h).

2. Luís Fernandes, Por (Rádio Populara-Paredes-Boavista), m.t.

3. Frederico Figueiredo, Por (Glassdrive-Q8-Anicolor), a 04 segundos.

4. André Cardoso, Por (ABTF-Feirense), a 01.44 minutos.

5. Alejandro Marque, Esp (Atum General-Tavira-Maria Nova Hotel), a 01.51.

6. António Carvalho, Por (Glassdrive-Q8-Anicolor), a 01.59.

7. Delio Fernández, Esp (Atum General-Tavira-Maria Nova Hotel), a 02.06.

8. Jokin Murguialday, Esp (Caja Rural), a 03.18.

9. Emanuel Duarte, Por (Atum General-Tavira-Maria Nova Hotel), 03.24.

10. Jesus del Pino, Esp (Aviludo-Louletano-Loulé Concelho), 04.25.

(…)

19. Henrique Casimiro, Por (Efapel), a 06.55.

25. Tiago Antunes, Por (Efapel), a 07.20.

40. Vicente García de Mateos, Esp (Aviludo-Louletano-Loulé Concelho), a 12.09.

49. Joaquim Silva, Por (Efapel), a 16.04.

– Classificação geral, após a terceira etapa:

1. Mauricio Moreira, Uru (Glassdrive-Q8-Anicolor), 13:59.44 horas.

2. Frederico Figueiredo, Por (Glassdrive-Q8-Anicolor), a 30 segundos.

3. Luís Fernandes, Por (Rádio Populara-Paredes-Boavista), a 31.

4. Alejandro Marque, Esp (Atum General-Tavira-Maria Nova Hotel), a 02.10 minutos.

5. António Carvalho, Por (Glassdrive-Q8-Anicolor), a 02.12.

6. André Cardoso, Por (ABTF-Feirense), a 02.19.

7. Delio Fernández, Esp (Atum General-Tavira-Maria Nova Hotel), a 02.33.

8. Emanuel Duarte, Por (Atum General-Tavira-Maria Nova Hotel), a 03.32.

9. Jokin Murguialday, Esp (Caja Rural), a 03.44.

10. Jesus del Pino, Esp (Aviludo-Louletano-Loulé Concelho), 05.03.

(…)

18. Henrique Casimiro, Por (Efapel), a 06.59.

22. Tiago Antunes, Por (Efapel), a 07.23.

39. Vicente García de Mateos, Esp (Aviludo-Louletano-Loulé Concelho), a 12.25.

48. Joaquim Silva, Por (Efapel), a 16.15.

– Classificação por pontos:

1. Scott McGill, EUA (Wildlife Generation), 72 pontos.

2. Mauricio Moreira, Uru (Glassdrive-Q8-Anicolor), 71.

3. João Matias, Por (Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados), 64.

– Classificação geral por equipas:

1. Glassdrive-Q8-Anicolor, Por, 42:01.14 horas.

2. Atum General-Tavira-Maria Nova Hotel, Por, 05.51 minutos

3. Rádio Popular-Paredes-Boavista, Por, 15.00.

– Classificação da montanha:

1. Mauricio Moreira, Uru (Glassdrive-Q8-Anicolor), 25 pontos.

2. Luís Fernandes, Por (Rádio Popular-Paredes-Boavista), 20.

3. Asier Etxeberria, Esp (Euskaltel-Euskadi), 18.

– Classificação da juventude:

1. Jokin Murguialday, Esp (Caja Rural).

2. Hélder Gonçalves, Por (Kelly-Simoldes-UDO).

3. João Medeiros, Por (LA Alumínios-Credibom-MarcosCar).

Continuar a ler
Publicidade
Publicidade
Publicidade
Publicidade
Publicidade
Publicidade
Publicidade
Publicidade
Publicidade
Publicidade