Coimbra

Tábua premeia Desporto em Gala emotiva

Notícias de Coimbra | 7 anos atrás em 22-11-2016

 

PUBLICIDADE

O Município de Tábua premiou atletas, dirigentes, equipas e associações desportivas na anual Gala do Desporto, que decorreu no Centro Cultural de Tábua, perante uma plateia repleta de público, que se quis associar a esta cerimónia.

unnamed-7

PUBLICIDADE

publicidade

Para além da entrega dos galardões referentes às dez categorias analisadas pela Comissão de Avaliação da IV Gala do Desporto do Município de Tábua, foram ainda entregues dois diplomas de Reconhecimento Municipal a entidades/pessoas que se destacaram pelo trabalho, empenho e dedicação ao desporto e ao seu desenvolvimento no concelho. Destacaram-se, ainda, as atuações do projeto municipal de Ginástica Artística, GymKids, e da classe de Ballet da Associação Juvenil Adição de Luz.

Esteve presente nesta 4ª Gala do Desporto, o Secretário de Estado da Juventude e Desporto, João Paulo Rebelo que, na sua intervenção, parabenizou a autarquia pelo trabalho desenvolvido em prol do Desporto, destacando a diversidade de modalidades que se praticam no concelho e realçando a recente distinção que a autarquia recebeu da APOGESD, em parceria com a empresa “Cidade Social”, o título de “Município Amigo do Desporto”.

PUBLICIDADE

Ainda acerca deste galardão, de realçar a presença de Pedro Mortágua, da “Cidade Social”, que subiu ao palco para falar um pouco acerca desta distinção e parabenizar não só a autarquia, como todos os agentes desportivos do concelho, que também contribuíram para a obtenção deste título.

A Gala terminou com todos os galardoados, e demais intervenientes, no palco, com a promessa que, em Tábua, se vai continuar a Viver o Desporto.

Galardoados

Dirigente do Ano: António Rodrigues (Grupo Desportivo Tourizense)
Treinador do Ano: Bento Esperança (Grupo Desportivo Tabuense)
Atleta do Ano: André Almeida – Yamaha (Racer’s Shop / Yamaha)
Equipa do Ano: Centro Municipal de Gira Volei (Midões e Tábua)
Revelação do Ano – Desporto Individual:  João Castanheira – Comissão de Melhoramentos de Percelada (Atletismo) 

Revelação do Ano – Desporto Coletivo:  Jacinta Santos – Futsal – (Seniores) – Grupo Desportivo Tabuense
Mérito Desportivo: Romeu Gouveia (Comissão de Melhoramentos de Mouronho – Escaravelhos Team)

Associação Desportiva do Ano: Comissão de Melhoramentos de Mouronho – Escaravelhos Team
Prémio Incentivo: Projeto de Ténis de Mesa da Casa do Povo de Tábua.

Prémio Dedicação: António Gerónimo (Toninho)

Prémio Carreira: Nisa Cunha

Diplomas de Reconhecimento Municipal:

Desporto Escolar do Agrupamento de Escolas de Tábua

Óscar Simões, da Academia Portuguesa de Kenpo e Artes de Combate – APD

Related Images:

PUBLICIDADE

publicidade

PUBLICIDADE