Conecte-se connosco

Coimbra

Quer ver quem está nomeado para a Gala Desportiva da Mealhada

Publicado

em

O Cineteatro Municipal Messias vai acolher na próxima segunda-feira, dia 25 de janeiro, a 10ª edição da Gala Desportiva do Município da Mealhada.

Um evento que, mais uma vez, pretende homenagear aqueles que ao longo da vida ou durante o ano 2015 se destacaram pela sua contribuição para o desenvolvimento do desporto no concelho da Mealhada.

E os nomeados para esta 10ª edição da Gala Desportiva já foram revelados pelo júri que, este ano, é composto pelas seguintes cinco personalidades do concelho: Artur Dinis, Carla Borges, Joana Balau, Mário Mamede e Nuno Canilho.

mealhada

NOMEADOS:

Associação Desportiva do Ano 

Casa do Povo da Vacariça

Luso Ténis Clube

Geração Benfica – Escola de Futsal da Mealhada

Equipa do Ano

Equipa de Iniciados A (Futebol) – Grupo Desportivo da Mealhada

Equipa de Sub15 (Hóquei) – Hóquei Clube da Mealhada

Equipa de Juvenis Masculinos (Andebol) – Casa do Povo da Vacariça

Dirigente do Ano

Jorge Coimbra – Hóquei Clube da Mealhada

Luis Tovim – Clube Desportivo de Luso

Emídio Alves – Centro Recreativo de Antes

Treinador do Ano

José Eduardo Fernandes – Natação do Hóquei Clube da Mealhada

Inês Almeida – Patinagem Artística do Hóquei Clube da Mealhada

Paulo Barreto – Juvenis de Andebol da Casa do Povo da Vacariça

Atleta do Ano

Eduardo Gomes Fernandes – Natação do Hóquei Clube da Mealhada

Ricardo Ferreira – Seleção Nacional de Juniores de Andebol

Vasco Góis Bica – Downhill

Revelação do Ano

Manuel Lino – Atletismo/Biatlo/BTT

Bruno Rosas – Seniores do Grupo Desportivo da Mealhada

André Coimbra – Equipa Sub15 do Hóquei Clube da Mealhada

Mérito Desportivo

Equipas

Seniores Masculinos do Futebol Clube da Pampilhosa (FCP) | Futebol

Juvenis Masculinos da Casa do Povo da Vacariça (CPV) | Andebol

Iniciados Masculinos da Casa do Povo da Vacariça (CPV) | Andebol

Iniciados Femininos da Casa do Povo da Vacariça (CPV) | Andebol

Infantis Femininos da Casa do Povo da Vacariça (CPV) | Andebol

Seniores Femininos do Hóquei Clube da Mealhada (HCM) | Hóquei em Patins

Sub20 do HCM | Hóquei em Patins

Sub17 do HCM | Hóquei em Patins

Sub15 do HCM | Hóquei em Patins

Sub13 do HCM | Hóquei em Patins

Treinadores

Fernando Nascimento “Niza” – Seniores Masculinos do FCP | Futebol

Diamantino Fernandes – Seniores Femininos do HCM | Hóquei em Patins

Luís Miguel Lima – Sub20 do HCM | Hóquei em Patins

Miguel Ferraz – Sub17 do HCM | Hóquei em Patins

Filipe Faria – Sub15 do HCM | Hóquei em Patins

Rui Lopes – Sub13 do HCM | Hóquei em Patins

Atletas – Desportos Coletivos

Alexandre Breda – AAC| Hóquei em Patins

Manuel Silva – AAC| Hóquei em Patins

António Coimbra – HCM | Hóquei em Patins

André Coimbra – HCM | Hóquei em Patins

Luís Francisco Oliveira – HCM| Hóquei em Patins           

Bruno Caniceiro – HCM | Hóquei em Patins

Daniel Lopes – HCM| Hóquei em Patins                                                                                            

Ricardo Ferreira – Sport Lisboa e Benfica | Andebol                                     

Atletas – Desportos Individuais

Manuel Maria – Luso Ténis Clube| Ténis

André Abrantes – HCM| Patinagem Artística

Gil Ferreira – ADERCUS| Atletismo

Vasco Góis Bica – Downhill

Manuel Lino – Atletismo/Biatlo/BTT

David Emanuel Tomé – HCM | Natação               

Eduardo Gomes Fernandes – HCM | Natação  

Pedro Pereira – ADCP Pampilhosa          | Pesca

José Pereira – ADCP Pampilhosa              | Pesca

Adérito Neves – ADCP Pampilhosa         | Pesca

Marcelo Pereira – ADCP Pampilhosa| Pesca

Mário Cardoso – ADCP Pampilhosa         | Pesca

Filipe Silva – ADCP Pampilhosa| Pesca

À semelhança dos anos anteriores, os prémios atribuídos pelo júri só serão conhecidos na noite da gala, sendo eles o Alto Prestígio, Incentivo, Dedicação e Carreira.

Continuar a ler
Publicidade
Publicidade
Publicidade
Publicidade
Publicidade
Publicidade
Publicidade
Publicidade
Publicidade
Publicidade
Publicidade
Publicidade
close-link
close-link