Conecte-se connosco

Política

Manuel Machado “com espírito de abertura e força tranquila para valorizar Coimbra” (com vídeo)

Publicado

em

O Partido Socialista apresentou esta manhã as listas completas a todos os órgãos autárquicos do concelho de Coimbra.

Com 464 candidatos, o PS preenche na totalidade todas as listas à Câmara Municipal de Coimbra, à Assembleia Municipal e às 18 Assembleias de Freguesia.

“É uma lista muito diversificada em que quase 50% dos candidatos são independentes e fizemos isto assim para evidenciar a importância de qualquer cidadão participar no processo da democracia integrando listas do meu partido político, o PS, pelo qual eu sou candidato e acolhemos no nosso seio cidadãos e cidadãs de todas as idades que se disponibilizaram a connosco empreender o projeto de valorizar Coimbra”, explicou o candidato à Câmara Municipal de Coimbra.

 

O recandidato ao terceiro e último mandato, destacou a importância de ter nas listas cerca de 26% de candidatos jovens para “criar futuro”.

Destacou a importância de continuar os trabalhos já iniciados, nomeadamente “requalificar das margens do Mondego, continuar a atividade cultural e ainda preparar a candidatura de Coimbra a Capital Europeia da Cultura em 2027”.

O recandidato afirma que pretende com esta recandidatura e lista “com espírito de abertura, de forma tranquila, mas com força, com força tranquila talvez seja mais exato, valorizar a nossa cidade”.

Quase metade dos candidatos que integram as listas do PS (45%) são independentes, “o que demonstra a abertura da candidatura à sociedade civil do concelho”. “Estes independentes são um sinal objetivo da abertura do Partido Socialista à sociedade, em geral. Temos também, nas nossas listas, cidadãos de outros partidos, os quais foram, naturalmente, bem-vindos, porque manifestaram disponibilidade e interesse em trabalhar connosco”, afirmou Manuel Machado aos jornalistas.

“Valorizamos Coimbra com base nas pessoas, e não de forma corporativa, como alguns podem querer fazer”, garante o socialista.

Questionado sobre as prioridades para o próximo mandato, o autarca afirmou que “continuar a valorizar a cidade e o concelho é a primeira de todas as ambições”, destacando que a requalificação das margens do rio Mondego é uma necessidade que desenvolve “há bastante tempo. A ligação adequada entre a Mata da Geria, em São João do Campo, até à Portela é também uma das ações importantes”.

O candidato do PS à presidência da Câmara Municipal de Coimbra afirmou ainda que o populismo e a abstenção são os grandes inimigos a combater nestas eleições autárquicas.

“Os nossos adversários são, efetivamente, o populismo – que é um vírus muito complicado que anda por aí – e o desinteresse dos cidadãos em participar na vida democrática ativa. As eleições marcam o dia em que a vontade do povo é expressa: e eu tenho confiança no povo! Mas apelarei sempre para que cada vez mais pessoas participem nos atos eleitorais democráticos e, obviamente, empenhar-me-ei em divulgar e fazer chegar a minha mensagem a todos os meus concidadãos”.

A lista de candidatos à Câmara conta, logo a seguir a Manuel Machado, com o atual vice-presidente da autarquia, Carlos Cidade. Também as vereadoras  Regina Bento, administradora hospitalar, e a socióloga Carina Gomes se recandidatam, ocupando o terceiro e o quarto lugar na lista. Em quinto lugar surge o jovem José Dias, gestor público, seguindo-se o médico Hernâni Caniço e a professora Rosa Isabel Cruz (lista completa no final da notícia).

Já a lista para a Assembleia Municipal é encabeçada por Luís Marinho, que preside ao órgão desde 2013. Seguem-se os advogados José Manuel Ferreira da Silva e Ana Isabel Janelas, o assessor parlamentar David Silva, o jurista Vítor Parola, a gestora de marketing, independente, Joana Pires Araújo Albuquerque, o advogado Luís Silva e o estudante Tiago Bolhão, presidente da JS local (lista completa no final da notícia).

Destaque ainda para a presença de 122 candidatos jovens, o que representa 26% das listas, “numa clara aposta a pensar no futuro e na participação ativa de mais jovens na vida cívica e política”. A presença de José Dias na lista candidata à Câmara Municipal de Coimbra em 5º lugar (o PS atualmente tem cinco vereadores eleitos) é expoente máximo disso mesmo, frisa o edil.

LISTA DO PS À C MARA MUNICIPAL DE COIMBRA:
1 – MANUEL MACHADO, economista
2 – CARLOS CIDADE, jurista
3 – REGINA BENTO, independente, administradora hospitalar
4 – CARINA GOMES, independente, socióloga
5 – JOSÉ DIAS, gestor público
6 – HERN NI CANIÇO, médico
7 – ROSA ISABEL CRUZ, professora
8 – JOÃO PEDRO TROVÃO, professor universitário
9 – MIGUEL PEDRO CORREIA, jurista
10 – RAQUEL SANTOS VEIGA, arquiteta
11 – HUGO QUEIROZ, advogado

CANDIDATOS SUPLENTES
1 – AMÉRICO FIGUEIREDO, professor universitário e médico;
2 – MILENE CUNHA, assessora de imprensa;
3 – ANDRÉ GONÇALO DIAS PEREIRA, professor universitário;
4 – ANA BATISTA, independente, arquiteta;
5 – RUI ALÍRIO, gestor;
6 – JOANA LUCAS GOMES, independente, advogada-estagiária;
7 – EDUARDO BARATA, professor universitário;
8 – ANTÓNIO MONTEIRO, independente, arquiteto;
9 – ISABEL NOBRE VARGUES, independente, professora universitária;
10 – MÁRIO CAMPOS, médico;
11 – JOÃO PAULO DE ALMEIDA E SOUSA, médico.

LISTA DO PS À ASSEMBLEIA MUNICIPAL DE COIMBRA:
1 – FERNANDO LUIS MARINHO, professor universitário
2 – JOSÉ MANUEL FERREIRA DA SILVA, advogado
3 – ANA ISABEL JANELAS, advogada
4 – DAVID FERREIRA DA SILVA, assessor parlamentar
5 – VITOR PAROLA, jurista
6 – JOANA PIRES ARAÚJO ALBUQUERQUE, independente, gestora de marketing
7 – LUIS FILIPE SILVA, advogado
8 – TIAGO BOLHÃO, estudante
9 – MARIA NGELA PINTO CORREIA, engenheir
10 – JUVENAL SOUSA, sindicalista
11 – RUI CLARO, jurista
12 – MARIA ISABEL GARCIA, independente, editora/gestora
13 – ANTÓNIO VILHENA, psicólogo
14 – RAMIRO SIMÕES DOS SANTOS, solicitador
15 – MARIA ELISABETE DA COSTA LEONARDO E LEMOS, bancária
16 – BRUNO MIGUEL CARVALHO, estudante
17 – JORGE FERNANDES, funcionário público/hospitalar
18 – MARIA MARGARIDA BRANCO, assistente social
19 – ARMÉNIO FERRAZ, reformado
20 – JOSÉ ANTÓNIO CORTESÃO, funcionário público
21 – MARIANA SAAVEDRA QUEIROZ, assistente operacional
22 – PAULO CARREIRÓ, informático
23 – HORÁCIO SANTIAGO, diretor de IP
24 – MARIA FERNANDA CAMPOS, professora
25 – JOAQUIM RODRIGUES DE SOUSA COSTA, enfermeiro gestor
26 – MÁRIO BÁRTOLO, reformado
27 – SANDRA MENDES TENENTE, assistente social
28 – LUIS FILIPE PICÔA PRATAS, enfermeiro diretor
29 – MARCO HENRIQUES RIBEIRO CARDOSO, independente, prof. universitário
30 – VERÓNICA BASÍLIO, chefe de setor
31 – RICARDO LACERDA, engenheiro civil
32 – APOLINO PEREIRA, reformado
33 – ANA PAULA PINTO BRAVO, assistente técnica

CANDIDATOS SUPLENTES
1 – JOSÉ EMÍLIO CAMPOS COROA, médico
2 – ARMANDO AGRIA, engenheiro
3 – MARIA DE LURDES PEDRO CORREIA, médica
4 – JOAQUIM JOSÉ VIANA DA FONSECA, engenheiro
5 – ANTÓNIO JOSÉ BAETAS DA SILVA, jurista
6 – ANA ROSA GOMES, professora
7 – BERNARDO LOPES, estudante
8 – AMILCAR MOREIRA, profissional de seguros
9 – DONZÍLIA FERREIRA FARIA, engenheira
10 – ANTÓNIO FERNANDES DE ALMEIDA, reformado
11– JOSÉ LUIS BENTO MORAIS, aposentado
12 – SUSANA CATARINA SOARES SIMÕES, assistente social
13 – MIGUEL VIEIRA CONTENTE PRATA COSTA, advogado
14 – LUIS ANTÓNIO PEDRO, técnico de exploração e infraestruturas
15 – ALAÍDE FERNANDES, advogada
16 – JOÃO FRANCISCO MARTINS PEIXOTO, estudante
17 – MARIA DE FÁTIMA PEREIRA RODRIGUES, funcionária da seg. social
18 – ANTÓNIO CARLOS MORAIS LOPES, reformado
19 – RAMIRO DA FONSECA MENDES, reformado
20 – MARIA MADALENA DE AZEVEDO LOUREIRO, técnica administrativa
21 – JOSÉ LUIS PINTO DE ALMEIDA, economista/profissional de seguros
22 – ROSA MARIA LOPES RIBEIRO, empresária
23 – ANA CATARINA DOS SANTOS, diretora
24 – ABRAÃO SEGURO PEREIRA, reformado
25 – LUISA MARIA FERNANDES SIMÃO, psicóloga clínica
26 – JOSÉ ALBERTO FALCÃO DE MOURA E SÁ, engenheiro
27 – MARIA DA CONCEIÇÃO CRUZ, enfermeira especialista
28 – ELÍSIO GUERREIRO DO ESTANQUE, professor universitário
29 – ADRIANA PIMENTEL, economista
30 – NUNO AUGUSTO DIAS FILIPE, aposentado
31 – MARTA MARIA BRINCA, médica
32 – JOSÉ LINHARES DE CASTRO, professor
33 – RUI NAMORADO professor universitário

CANDIDATOS ÀS FREGUESIAS E UNIÕES DE FREGUESIA
Almalaguês – ANTÓNIO COELHO
Brasfemes – JOÃO PAULO MARQUES, independente
Ceira – FERNANDO SANTOS
Cernache – RUI APÓSTOLO
Santo António dos Olivais – MOURA E TÁVORA
São João do Campo – JOAQUIM DINIS PEREIRA, independente
São Silvestre – JOSÉ SEIÇA, independente
Torres do Mondego – PAULO CARDOSO
UF Antuzede/Vil de Matos – DIAMANTINO JORGE
UF Assafarge/Antanhol – ANTÓNIO LÚCIO
UF Coimbra/Sé Nova, Santa Cruz, Almedina e S. Bartolomeu – CARLOS VEIGA
UF Eiras/São Paulo de Frades – FERNANDO ABEL
UF Santa Clara/Castelo Viegas – FILIPA NOBRE
UF São Martinho de Árvore/Lamarosa – JOÃO PIMENTA, independente
UF São Martinho do Bispo/Ribeira de Frades – JORGE VELOSO
UF Souselas/Botão – JOÃO PINHO, independente
UF Taveiro/Ameal/Arzila – JORGE BARBOSA, independente
UF Trouxemil/Torre de Vilela – HORÁCIO COSTA, independente

Publicidade
Publicidade
Publicidade
Publicidade
Publicidade
Publicidade
close-link
close-link
WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com