Conecte-se connosco

Desporto

FC Porto-Sporting marcado a sexta-feira antes dos jogos europeus

Publicado

em

O clássico FC Porto-Sporting, da 22.ª jornada da I Liga de futebol, vai realizar-se em 11 de fevereiro, a partir das 20:15, informou hoje a Liga Portuguesa de Futebol Profissional (LPFP).

O jogo, agendado para uma sexta-feira, antecede os compromissos europeus da semana seguinte, em que o Sporting recebe o Manchester City nos oitavos de final da Liga dos Campeões, e o FC Porto a Lazio nos ‘play-offs’ de acesso aos oitavos da Liga Europa, em 15 e 17 de fevereiro, respetivamente.

A quatro jornadas do clássico, quando ainda irá decorrer a 19.ª jornada, FC Porto e Sporting ocupam os dois primeiros lugares no campeonato, separados por três pontos, com os ‘dragões’ em primeiro, com 50, e os ‘leões’ em segundo, com 47.

Na mesma 22.ª jornada da I Liga, o Benfica recebe no sábado, 12 de fevereiro, o Santa Clara (18:00), e o Sporting de Braga joga em casa com o Paços de Ferreira, no mesmo dia, mas mais cedo, a partir das 15:30.

Programa da 21.ª jornada:

– Sábado, 05 fev:

Marítimo – Estoril Praia, 15:30.

Paços de Ferreira – Portimonense, 18:00.

Vitória de Guimarães – Sporting de Braga, 20:30.

– Domingo, 06 fev:

Gil Vicente – Santa Clara, 15:30.

Boavista – Vizela, 15:30.

Arouca – FC Porto, 18:00.

Sporting – Famalicão, 20:30.

– Segunda-feira, 07 fev:

Tondela – Benfica, 19:00.

Moreirense – Belenenses SAD, 21:15.

Programa da 22.ª jornada:

– Sexta-feira, 11 fev:

FC Porto – Sporting, 20:15.

– Sábado, 12 fev:

Sporting de Braga – Paços de Ferreira, 15:30.

Benfica – Santa Clara, 18:00.

Portimonense – Boavista, 18:00.

Estoril Praia – Tondela, 20:30.

– Domingo, 13 fev:

Famalicão – Moreirense, 15:30.

Belenenses SAD – Vitória de Guimarães, 18:00.

Vizela – Gil Vicente, 20:30.

– Segunda-feira, 14 fev:

Arouca – Marítimo, 20:15.

Programa da 23.ª jornada:

– Sexta-feira, 18 fev:

Boavista – Benfica, 20:15.

– Sábado, 19 fev:

Gil Vicente – Belenenses SAD, 15:30.

Paços de Ferreira – Vizela, 18:00.

Vitória de Guimarães – Arouca, 20:30.

– Domingo, 20 fev:

Marítimo – Famalicão, 15:30.

Sporting – Estoril Praia, 18:00.

Moreirense – FC Porto, 20:00.

Tondela – Sporting de Braga, 20:45.

– Segunda-feira, 21 fev:

Santa Clara – Portimonense, 20:15 locais (21:15 em Lisboa).

Programa da 24.ª jornada:

– Sexta-feira, 25 fev:

Belenenses SAD – Paços de Ferreira, 20:15.

– Sábado, 26 fev:

Famalicão – Tondela, 15:30.

Marítimo – Sporting, 18:00.

Arouca – Moreirense, 20:30.

– Domingo, 27 fev:

Vizela – Portimonense, 15:30.

Benfica – Vitória de Guimarães, 18:00.

Estoril Praia – Boavista, 18:00.

FC Porto – Gil Vicente, 20:30.

– Segunda-feira, 28 fev:

Sporting de Braga – Santa Clara, 20:15.

Programa da 25.ª jornada:

– Sexta-feira, 04 mar:

Gil Vicente – Estoril Praia, 20:15.

– Sábado, 05 mar:

Boavista – Sporting de Braga, 15:30.

Portimonense – Benfica, 18:00.

Sporting – Arouca, 20:30.

– Domingo, 06 mar:

Moreirense – Marítimo, 15:30.

Paços de Ferreira – FC Porto, 18:00.

Vitória de Guimarães – Famalicão, 20:30.

Santa Clara – Vizela, 20:30 locais (21:30 em Lisboa).

– Segunda-feira, 07 mar:

Tondela – Belenenses SAD, 20:15.

Continuar a ler
Publicidade
Publicidade
Publicidade
Publicidade
Publicidade
Publicidade
Publicidade
Publicidade
Publicidade
Publicidade
Publicidade
Publicidade
close-link
close-link