Conecte-se connosco

Coimbra

Conselho Geral do Politécnico de Coimbra toma posse

Publicado

em

 Tomaram hoje posse os membros eleitos do Conselho Geral do Politécnico de Coimbra (IPC) – representantes dos professores e investigadores, estudantes e trabalhadores não docentes – numa cerimónia que decorreu no Auditório António Arnaut, na Escola Superior de Tecnologia da Saúde de Coimbra.


Os 25 membros foram eleitos no passado dia 4 de dezembro: 18 representantes dos professores e investigadores, em número proporcional ao número de professores e investigadores incluídos nos cadernos eleitorais de cada Unidade Orgânica de Ensino (UOE) (dois da ESAC, quatro da ESEC, três da ESTeSC, um da ESTGOH, três do ISCAC e cinco do ISEC), seis representantes dos estudantes (eleitos num círculo único) e um representante dos trabalhadores não docentes (eleito também num círculo único).

Na cerimónia, o Presidente do Politécnico de Coimbra, Jorge Conde, parabenizou os novos conselheiros, fazendo votos de que, no conjunto, possam “ajudar a fazer crescer a instituição”. O responsável desejou que o novo Conselho Geral seja capaz de promover a coesão dentro do IPC e fazer “a defesa estrutural da instituição” e não apenas do interesse exclusivo da UOE que representa.

No prazo de cinco dias úteis após a tomada de posse, terá lugar a primeira reunião do órgão para cooptação das dez personalidades externas que serão convidadas a integrar o Conselho Geral. Depois, no prazo de 15 dias úteis após a primeira reunião, terá lugar a segunda reunião para então eleger o presidente do Conselho Geral.

Compete ao Conselho Geral eleger o Presidente do IPC e apreciar os atos do Presidente e do Conselho de Gestão, entre outras funções.

Membros eleitos do Conselho Geral do Politécnico de Coimbra 

CORPO DE PROFESSORES E INVESTIGADORES:
Escola Superior Agrária:
Pedro Nuno D’ Almeida Monteirinho Pinto Bravo (Lista C)
Susana Maria Pereira Dias (Lista C)
Escola Superior de Educação:
Maria Fernanda Ferreira Antunes (Lista B)
Ricardo Manuel da Conceição Rodrigues (Lista A)
António Guilherme da Cruz Duarte Leal (Lista B)
Eugénia Cristina Peixoto Godinho Lima Devile (Lista B)
Escola Superior de Tecnologia da Saúde:
António José dos Santos Gabriel (Lista A)
Carla Sofia Matos Silva (Lista A)
Rui Miguel Monteiro Soles Gonçalves (Lista A)
Escola Superior de Tecnologia e Gestão:
Carlos José Pedrosa Rodrigues Veiga (Lista A)
Instituto Superior de Contabilidade e Administração:
Fernando Paulo dos Santos Rodrigues Belfo (Lista A)
Adélio Alferes Saraiva (Lista B)
Maria Madalena Eça Guimarães de Abreu (Lista A)
Instituto Superior de Engenharia:
Eduardo Manuel Ferreira Almeida da Natividade Jesus (Lista A)
Silvino Dias Capitão (Lista C)
Cristina Maria Ribeiro Martins Pereira Caridade (Lista A)
Jorge Miguel Sousa Barreiros (Lista B)
Cristina Isabel Ferreira Figueiras Faustino Agreira (Lista A)

CORPO DISCENTE:
Hugo Marques da Fonseca (Lista A)
Cristina Fernandes Trigueiro (Lista A)
Nuno Rafael Oliveira Mendes (Lista A)
Pedro Miguel dos Santos Fadiga (Lista A)
Catarina Gomes Ferreira (Lista A)
Mariana Sofia Ligeiro Nunes (Lista A)

CORPO DE TRABALHADORES NÃO DOCENTES E NÃO
INVESTIGADORES:
Elsa Cristina da Silva Ramalho (Lista A)

Continuar a ler
Publicidade
Publicidade
Publicidade
Publicidade
Publicidade
Publicidade
Publicidade
Publicidade
Publicidade
Publicidade
Publicidade
Publicidade [video width="1280" height="1280" mp4="https://www.noticiasdecoimbra.pt/wp-content/uploads/2020/11/banner-NDC-radioboanova.mp4" loop="true" autoplay="true" preload="auto"][/video]
Publicidade
Publicidade
close-link
close-link
WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com