Conecte-se connosco

Câmara de Coimbra distingue atletas e clubes campeões na época 2015/2016

Publicado

em

O presidente da Câmara Municipal de Coimbra (CMC), Manuel Machado, reconheceu hoje o esforço dos atletas e dos clubes de Coimbra que, na época 2015/2016, se distinguiram pela conquista de títulos, através da entrega de medalhas de Mérito Desportivo. O vice-presidente da CMC, Carlos Cidade, também este presente na cerimónia.

DSC02858 Custom

Manuel Machado começou por salientar que “este encontro visa honrar o compromisso de podermos agraciar, saudar e estimular a atividade que têm desenvolvido e agradecer em nome da cidade de Coimbra o que têm conseguido com os vossos êxitos como desportistas”.

O presidente da CMC quis também deixar uma mensagem de “estímulo para que o próximo ano continue a motivar-vos e para que os vossos treinadores, diretores e responsáveis que trabalham convosco, continuem dinâmicos e a darem uma boa imagem daquilo que é Coimbra: uma cidade viva, ativa, participada e onde todos têm lugar.”

DSC02774 Custom

O autarca explicou ainda que esta deliberação, por unanimidade, do executivo camarário anterior, de 7 de agosto de 2017, foi apenas agora cumprida devido à proximidade do período eleitoral e em respeito pelas “normas, regras, usos e bons costumes democráticos, preferimos encontramo-nos nesta semana entre o Natal e o fim de ano”, acrescentou.

Com esta cerimónia a autarquia pretende dar o seu contributo para que o mérito desportivo seja reconhecido anualmente, como já tem acontecido. O critério adotado para a atribuição desta distinção foi o seguinte: campeões nacionais, vencedores de taças de Portugal, atletas que alcançaram subidas aos campeonatos nacionais e taças nacionais ou que obtiveram resultados desportivos relevantes em competições internacionais oficiais, bem como aqueles que estabeleceram recordes nacionais.

DSC02833 Custom

Nesse sentido, irão ser atribuídas medalhas de Mérito Desportivo aos seguintes atletas e/ou clubes:

 
Nome Clube Modalidade Títulos
Equipa Clube Fluvial de Coimbra Kayak Polo Campeões Nacionais e Vencedores da Taça de Portugal
Beatriz Gomes Clube Fluvial de Coimbra Canoagem Campeã Nacional de K1 1.500m, vice Campeã Nacional K1 200m e                1º lugar na Taça do Mundo Velocidade K2 200m
Tomás Veloso Clube Náutico Académico Natação 100m e 200m bruços
Mário Pereira Clube Náutico Académico Natação 100m livres
Miguel Diogo Agostinho Fundação Beatriz Santos Natação 100m e 200m livres (juvenis)
Joana Diogo Judo Clube de Coimbra Judo Vice- Campeã da Europa de Juniores – 48Kg Campeão Nacional de Absolutos -66 Kg
João Castelo Branco Associação Cristã da Mocidade Judo Campeão Nacional Juvenis -38Kg
Tiago Lopes Escola de Judo de Coimbra Judo Campeão Nacional Juvenis -42Kg
André Diogo Judo Clube de Coimbra Judo Campeão Nacional Juvenis -46Kg
Carlos Santos Judo Clube de Coimbra Judo Campeão Nacional Juvenis
Fátima Costa Judo Clube de Coimbra Judo Campeã Nacional Juvenis
Bernardo Oliveira Judo Clube de Coimbra Judo Campeão Nacional de Cadetes
Carolina Rodrigues Centro Norton de Matos Judo Campeão Nacional Juvenis -44Kg
Vanessa Figueiredo Judo Clube de Coimbra Judo Campeão Nacional Juvenis -48Kg
Antoine Massart Associação Académica de Coimbra Judo Campeão Nacional -73Kg
Ana Sousa Associação Académica de Coimbra Judo Campeão Nacional -57Kg
João Fernando Associação Cristã da Mocidade Judo Campeão Nacional de Cadetes -57Kg  e  Campeão Nacional de Juniores -66 Kg
Joana Fernandes Judo Clube de Coimbra Judo Campeão Nacional de Juniores -57 Kg
Filipa Sousa Associação Académica de Coimbra Judo Campeão Nacional de Juniores -70 Kg
Carina Simões Crossfit Coimbra Halterofilismo Campeão Nacional -53 Kg
Alexandre Brás Associação Académica de Coimbra Halterofilismo Campeão Nacional -56 Kg
Bruno Martins Associação Académica de Coimbra Halterofilismo Campeão Nacional + 105 Kg
Tânea Rocha Associação Académica de Coimbra Halterofilismo Campeão Nacional – 69 Kg
André Duarte Sport Club Conimbricense Jujitsu Campeão Nacional -73 Kg
Rita Dias Sport Club Conimbricense Desportos de Combate Kenpo Campeão Nacional
Telmo Cardoso Sport Club Conimbricense Desportos de Combate Kenpo Campeão Nacional
Lara Ventura

 

Sport Club Conimbricense Karaté Campeã Nacional 1º Kata sénior
Ana Conceição Sport Club Conimbricense Karaté Campeã Nacional 1º Kata Iniciados
Bernardo Fernandes Sport Club Conimbricense Karaté Campeão Nacional 1º Kata Iniciados
Constança Matos Sport Club Conimbricense Karaté Campeão Nacional 1º Kata Juvenis APKS e  FNK-P
Lara Ventura Sport Club Conimbricense Karaté Campeã Nacional Kumite Sénior
Santiago Fernandes Sport Club Conimbricense Karaté Campeã Nacional Kumite Infantil
Bernardo Fernandes Sport Club Conimbricense Karaté Campeã Nacional Kumite Iniciados
Lara Ventura, Marina Alves e Maria Saraiva Sport Club Conimbricense Karaté Campeonato Nacional Equipas APKS, 1º Kata + 16 anos
Constança Matos, Maria F. Duarte e Mariana Tomé Sport Club Conimbricense Karaté Campeonato Nacional Equipas APKS, 1º Kata 13/15  anos
Lara Ventura, Tânia Correia e Maria Saraiva Sport Club Conimbricense Karaté Campeonato Nacional Equipas APKS, 1º Kumite + 16  anos
Marina Alves e Constança Matos Sport Club Conimbricense Karaté Campeonato Nacional Equipas APKS, 1º Kumite 13/ 15  anos
Bernardo Fernades, Mariana Tomé e Dinis Sousa Sport Club Conimbricense Karaté Campeonato Nacional Equipas APKS, 1º Kumite  10/12
João Iglésias Clube de Golfe Quinta das Lágrimas Golfe Campeão Nacional de Jovens (sub-12)
Diogo Gambini Clube de Golfe Quinta das Lágrimas Pitch & Putt Campeão Nacional
Equipa Clube de Golfe Quinta das Lágrimas Pitch & Putt Campeão Nacional – Mário Filipe, Arnaldo de Castro e Diogo Gambini
Equipa Clube de Golfe Quinta das Lágrimas Pitch & Putt Campeões Ibéricos – João Cerejo, Diogo Gambini, Arnaldo Paredes, João Monteiro e Mário Filipe
Tânia Domingues Centro Norton de Matos Ginástica Rítmica Campeã Nacional Absoluta e C.N. Bola
Manuel Pereira Associação Académica de Coimbra Pool Português Campeão Nacional
Rui Mendes Associação Académica de Coimbra Badmiton Campeão Nacional Sub 21 Par homem
João Mexia e Nuno Machado Associação Académica de Coimbra Automobilismo Campeões Nacionais de Ralis Clássicos (Porche 911)
Nuno Machado Associação Académica de Coimbra Automobilismo
João Piloto Associação Académica de Coimbra Motociclismo Campeão Nacional de Motos TT (Suzuki)
Gonçalo Delgado Associação Académica de Coimbra Remo Campeões Nacionais de Juniores
Christopher Gadzinski Associação Académica de Coimbra Remo
José Vale Associação Académica de Coimbra Remo Campeão Nacional Benjamins
Inês Pocinho Associação Académica de Coimbra Remo Vencedora da Taça de Portugal
João Ferreira Associação Académica de Coimbra Remo Vencedor da Taça de Portugal

 

Vencedor da Taça de Portugal

 

Vencedor da Taça de Portugal

 

 

Vencedor da Taça de Portugal

Miguel Alfaiate Associação Académica de Coimbra Remo
Tiago Susano Associação Académica de Coimbra Remo
Gonçalo Delgado Associação Académica de Coimbra Remo
Henrique Mendes/ Mª Inês Anjos Associação Académica de Coimbra Ginástica Acrobática Campeões Nacionais 1ª Divisão Par Misto Sénior
Ana Fontes/Maria Vaz Associação Académica de Coimbra Ginástica Acrobática Campeões Nacionais 1ª Divisão Par Feminino Júnior
Lucas Silva / Raquel Duarte Associação Académica de Coimbra Ginástica Acrobática Campeões Nacionais Div. Base Par Misto Iniciado
Joana Abrantes/ Sofia Guimarães Associação Académica de Coimbra Trampolim Sincronizado Campeões Nacionais 1ª Divisão  Juvenil
Maria Cunha / Rita Abrantes Associação Académica de Coimbra   Campeões Nacionais 1ª Divisão iniciado
Francisco Magalhães Associação Académica de Coimbra Duplo Mini-trampolim Campeão Nacional 1ª Divisão Sénior
Luís Simões Associação Académica de Coimbra Trampolim Individual Campeão Nacional Div. Base Sénior
Rita Abrantes Associação Académica de Coimbra Duplo Mini-trampolim Campeã Nacional – Iniciada
Carolina Carneiro/ Joana Abrantes / Sofia Guimarães Associação Académica de Coimbra Trampolim equipa Campeãs Nacionais – Juvenis
Carolina Carneiro/ Joana Abrantes / Sofia Guimarães/ Maria Ferreira Associação Académica de Coimbra Duplo Mini-trampolim equipa Campeãs Nacionais – Juvenis
Maria Cunha / Rita Abrantes/ Matilde Almeida Associação Académica de Coimbra Duplo Mini-trampolim equipa Campeãs Nacionais – iniciados
Nuno Silvano Associação Académica de Coimbra Tumbling Campeão Nacional e vencedor da Taça de Portugal – Élite Sénior
Ana Lucas/ Ana Santos/ Carolina Lucas / Daniela Gomes Associação Académica de Coimbra Tumbling equipa Campeãs Nacionais – Júnior
Beatriz Guimarães/ Francisca Pinto/ Leonor Costa/ Maria Veiga Associação Académica de Coimbra Tumbling equipa Campeãs Nacionais – Iniciados
Tiago Sykes Associação Académica de Coimbra Radiomodelismo – 1/5 e F1 Campeão Nacional
Miguel Matias Associação Académica de Coimbra Radiomodelismo – 1/8 TT Campeão Nacional 1ª Divisão
Alexandra Nancarrow

Bianca Petrut

Maria Cristo

Eduarda Rocha

Associação Académica de Coimbra Ténis Campeão Nacional 1ª Divisão
Tatiana Bua

Carolina Likhatcheva

Dominica Gorecka

Mafalda Tavares

Associação Académica de Coimbra Ténis Campeão Nacional 2ª Divisão
Tomás Marques

Rafael marques

Francisco Marques

Joaquim Muñoz

Agustin Borje

Borja Manzano

Associação Académica de Coimbra Ténis Campeão Nacional 1ª Divisão
Jorge Ruano

Ricardo Alonso

João Ferrer

Ricardo Silva

João Teixeira

Associação Académica de Coimbra Ténis Campeão Nacional 2ª Divisão
Diogo Ramos

Ivan Arenas

Paulo Castela

José Gaspar

Samuel Martinez

Associação Académica de Coimbra Ténis Campeão Nacional 3ª Divisão
Manuel Vaz Vieira Associação Cristã da Mocidade Damas Lentas Campeão Nacional
Equipa de iniciados Associação académica de Coimbra – SF Futebol de 11 Subida aos Campeonatos Nacionais
Equipa de Juvenis União Clube Eireinse Futebol de 11 Subida aos Campeonatos Nacionais
Equipa de Juniores União Clube Eireinse Futebol de 11 Subida aos Campeonatos Nacionais
Equipa de sub 17 Centro Social de S. João Futsal Subida à Taça Nacional

Continuar a ler
Publicidade
Publicidade
Publicidade
Publicidade
Publicidade
Publicidade
Publicidade
WP Twitter Auto Publish Powered By : XYZScripts.com