Conecte-se connosco

Política

Autárquicas: Lista dos 50 candidatos a presidentes de câmara pelo PSD apresentados hoje

Publicado

em

O PSD apresentou hoje mais 50 nomes homologados pela Comissão Política Nacional do partido como candidatos a presidentes de câmara nas próximas autárquicas, entre os quais o candidato ao Porto, Vladimiro Feliz, e a Gaia, António Oliveira.

Vladimiro Feliz foi vice-presidente de Rui Rio quando este foi presidente da Câmara do Porto e António Oliveira foi selecionador nacional de futebol.

Entre os candidatos apresentados hoje estão também o médico e deputado Ricardo Batista Leite à Câmara de Sintra e o líder da Confederação Nacional das Associações de Pais (CONFAP), Jorge Ascenção, a Gondomar.

Foram ainda aprovados os candidatos às câmaras de mais duas capitais de distrito: o empresário e independente Luís Tão à de Vila Real e professor do ensino básico e secundário Nuno Palma Ferro à de Beja.

Esta lista, a terceira apresentada pelo PSD, apresenta ainda o regresso do histórico autarca de Almodôvar António Sebastião, que foi eleito presidente pelos sociais-democratas nesta autarquia entre 2001 e 2013, altura em que se desvinculou do partido.

Lista dos 50 candidatos do PSD às eleições autárquicas deste ano homologada pela Comissão Política Nacional do partido e hoje apresentada, organizada por distritos e por concelhos:

Aveiro:

– Mealhada: Hugo Alves Silva

Beja:

– Almodôvar: António Sebastião

– Barrancos: Dalila Guerra

– Beja: Nuno Palma Ferro

– Cuba: Clarisse Mota Batista

– Ferreira do Alentejo: José Pereira

– Odemira: Arménio Simão

– Ourique: Gonçalo Valente

– Serpa: José Damião Félix

Braga:

– Fafe: Rui Novais da Silva

– Vila Verde: Júlia Fernandes

Bragança:

– Mirandela: Duarte Travanca

Coimbra:

– Miranda do Corvo: Paulo Silva

– Montemor-o-Velho: Maria João Sobreiro

– Penela: Rui Seone

– Soure: Sónia Vidal

– Vila Nova de Poiares: Maria Albertina Ferreira

Évora:

– Borba: Paulo Ferreira

– Portel: Albertino Malheiro

– Viana do Alentejo: António Costa da Silva

– Vila Viçosa: Inácio Esperança

Faro:

– Alcoutim: Carlos Ludovico

– Aljezur: Hélder Cabrita

– Lagoa: Mário Vieira

– Loulé: Rui Cristina

– Monchique: Bruno Estremores

– São Brás de Alportel: Bruno Sousa Costa

– Vila do Bispo: Paula Freitas

Guarda:

– Figueira de Castelo Rodrigo: Carlos Condesso

– Sabugal: Vitor Proença

– Vila Nova de Foz Côa: João Paulo Sousa

Leiria:

– Figueiró dos Vinhos: Filipe Silva

– Nazaré: Fátima Duarte

Lisboa:

– Sintra: Ricardo Baptista Leite

– Vila Franca de Xira: David Pato Ferreira

Porto:

– Felgueiras: Vitor Vasconcelos

– Gondomar: Jorge Ascensão

– Lousada: Simão Ribeiro

– Paços de Ferreira: Alexandre Costa

– Porto: Vladimiro Feliz

– Valongo: Miguel Santos

– Vila Nova de Gaia: António Oliveira

Santarém:

– Coruche: Alexandre Neves

– Ferreira do Zêzere: Hugo Azevedo

– Salvaterra de Magos: José Peixe

Setúbal:

– Sines: Ana Calca Figueira

Viana do Castelo:

– Paredes de Coura: Venâncio Fernandes

Vila Real

– Vila Real: Luís Tão

Viseu:

– Carregal do Sal: Luis Fidalgo

– Cinfães: Bruno Rocha

Publicidade
Publicidade
Publicidade
Publicidade
Publicidade
Publicidade
Publicidade