Conecte-se connosco

Coimbra

Autárquicas: Lista de 51 candidatos a presidentes de câmara homologada pelo PSD

Publicado

em

O PSD apresentou hoje mais 51 nomes homologados pela Comissão Política Nacional do partido como candidatos a presidentes de câmara nas próximas autárquicas.

Numa lista divulgada hoje em Coimbra, estão incluídos o atual presidente do município da Guarda, Carlos Chaves Monteiro, que se recandidata àquela câmara, Fermelinda Carvalho, que candidata a Portalegre, o ex-presidente de autarquia Luís Gomes a Vila Real de Santo António, José Manuel Silva a Coimbra e Pedro Pimpão a Pombal.

Na conferência de imprensa, Rui Rio afirmou que já estão anunciados cerca de metade dos candidatos do partido.

O presidente do PSD salientou que até ao final do mês todas as candidaturas do partido serão anunciadas.

Durante a sua intervenção, Rui Rio destacou que faz uma “avaliação bastante positiva” do processo de escolha de cabeças de lista às autárquicas até ao momento.

“Quando aparecem vaidades pessoais, a Comissão Política Nacional intervém e procura o candidato adequado às circunstâncias”, disse, sublinhando que o processo tem sido pacífico, “face àquilo que é o normal”.

O líder social democrata referiu ainda que, na próxima semana, será assinado um acordo nacional com o CDS-PP, para permitir que haja coligações às autárquicas com esse partido “em todos os concelhos em que ambas as concelhias o desejem e ambas as direções nacionais homologuem”.

Lista dos 51 candidatos do PSD às eleições autárquicas deste ano homologada pela Comissão Política Nacional do partido e hoje apresentada, organizada por distritos e por concelhos:

AVEIRO:

– Anadia: João Nogueira Almeida

– Espinho: António Vicente Pinto

– Oliveira do Bairro: José Carlos Soares

BRAGANÇA:

– Alfandega da Fé: Vitor Bebiano

– Macedo de Cavaleiros: António Morais

– Miranda do Douro: Helena Barril

– Mogadouro: António Joaquim Pimentel

– Vila Flor: Pedro Lima

– Vinhais: Carlos Almendra Frias

COIMBRA:

– Coimbra: José Manuel Silva

– Condeixa-a-Nova: Nuno Claro

– Figueira da Foz: Pedro Machado

– Lousã: Victor Carvalho

– Oliveira do Hospital: Francisco Rodrigues

– Tábua: Fernando Tavares Pereira

ÉVORA:

– Arraiolos: António Garcia

– Estremoz: José Roquete

– Évora: Henrique Sim Sim

– Mourão: João Fortes

– Redondo: David Galego

– Reguengos de Monsaraz: Marta Prates

– Vendas Novas: Ricardo Manuel Videira

FARO:

– Lagos: Pedro Moreira

– Olhão: Álvaro Viegas

– Tavira: Dinis Faísca

– Vila Real de Santo António: Luís Gomes

GUARDA:

– Guarda: Carlos Chaves Monteiro (atual presidente da Câmara)

– Manteigas: Nuno Soares

– Trancoso: João Carvalho

LEIRIA:

– Alvaiázere: João Paulo Guerreiro

– Ansião: Célia Freire

– Pedrógão Grande: António José Lopes

– Pombal: Pedro Pimpão

LISBOA:

– Alenquer: Nuno Henriques

– Odivelas: Marco Pina

PORTALEGRE:

– Alter do Chão: Francisco Miranda

– Portalegre: Fermelinda Carvalho

PORTO:

– Baião: Paulo Portela

– Matosinhos: Bruno Pereira

– Marco de Canaveses: Maria Amélia Ferreira

– Paredes: Ricardo Sousa

– Santo Tirso: Carlos Alves

– Vila do Conde: Pedro Soares

VIANA DO CASTELO:

– Caminha: Liliana Silva

VILA REAL:

– Chaves: Francisco Tavares

– Mesão Frio: António Teixeira

– Montalegre: José Moura Rodrigues

– Sabrosa: Mário Varela

– Santa Marta de Penaguião: Daniel Teles

VISEU:

– Santa Comba Dão: António Correia

– São João da Pesqueira: Vitor Sobral

Publicidade
Publicidade
Publicidade
Publicidade
Publicidade
Publicidade
Publicidade